Логопедический праздник для 2–4-х классов школы VIII вида "Грамматический чай, или Мы за чаем не скучаем"

Разделы: Логопедия


Цель: Развитие коммуникативных навыков обучающихся, познавательного интереса.

Форма: Познавательно-развлекательное путешествие.

Эпиграф:

Самая большая роскошь на свете - это роскошь человеческого общения.
(Антуан де Сент-Экзюпери)

Оформление комнаты.

Для создания комфортной обстановки комната оформлена следующим образом: на столах скатерти, самовар, кондитерские изделия. На стенах таблички с русскими пословицами (“Чай пить – и не дрова рубить”, “Выпей чайку – забудешь тоску”, “Гость в дом – радость в дом”), репродукции картин (Перов В.Г. “Чаепитие в Мытищах”, Кустодиев Б.М. “Купчиха за чаем”).

Ход мероприятия

Гости и дети находятся и зале. Звучит музыка (мотив песни “Маленькая страна”).

Ведущий 1

Здравствуйте, дорогие гости и ребята. Сегодня мы с вами совершим путешествие в необычную маленькую страну...

В эту страну попасть непросто
Грамота там живет
И по тропе красивой речи
Нас она поведет
Надо всем детям научиться
Правильно говорить.
В эту страну тот час умчимся
Гра-мот-ны-ми что-бы быть (растянуть)

Припев: (поют дети)

Маленькая страна,
Правильная страна
Там говорят и пишут верно,
Всех нас зовет она.

Ведущий 1

В этой стране нас ждут интересные задания, конкурсы и развлечения.

(Перелет на ковре-самолете под музыку “Волшебство”)

Садитесь на волшебный ковер-самолет (раскатываем ковер).

Берите друг друга за руки.

Закрывайте глаза.

Раз, два, три... Полетели! (звучит музыка “Волшебство”)

Открывайте глаза. Вот мы и прилетели в “Маленькую страну правильной речи”.

Ведущий 2

(Выходит из-за ширмы в русском народном костюме. Ведущий 1 убирает ширму)

Здравствуйте, люди добрые! Милости просим. Если величать - так на пороге встречать. По русскому обычаю гостей всегда встречаем с чаем? (Дети повторяют) с чаем, с чаем. Первым делом угощаем чаем? Чаем, чаем. Приглашаем к самовару с чаем, с чаем, с чаем!

Ведущий 1

А вы знаете, ребята, историю возникновения чая?

Слушайте и запоминайте!

(Ведущий убирает ширму. За ней сидит ПРАВИТЕЛЬ Китая на ковре. Звучит китайская музыка. Мальчик играет на флейте.)

Правитель Китая

Много, много лет назад, я, Правитель Китая, отдыхая в лесу, приказал согреть воду для питья. Неожиданно поднялся ветер, и в чашку попало несколько чайных листьев. Выпил я напиток и почувствовал себя бодрее. Так зародился обычай пить чай.

Ведущий 2

Да, так зародился обычай пить чай. Чай – китайское слово. Русские люди торговали с китайцами, китайцы чай называли ча – е, отсюда и произошло слово чай.

Правитель

Чай привозили в красивых баночках. Я тоже хочу подарить вам баночку с чаем, но чай в нем особенный...

Ведущий 2

Ребята, давайте посмотрим.

Ой, а чай-то у нас необычный – грамматический. В баночке разные задания для вас. Уважаемый правитель, приглашаем и Вас, принять участие в наших конкурсах.

Чай “Сказочный”

Во многих произведениях можно встретить описание чаепития. Вспомните, из какого произведения данный отрывок и кто его автор.

А на белой табуреточке
Да на вышитой салфеточке
Самовар стоит, словно жар горит,
И пыхтит, и на бабу поглядывает.
(К.Чуковский. Федорино горе.)

Муха по полю пошла.
Муха денежку нашла.
Пошла муха на базар
И купила самовар.
“Приходите, тараканы, я вас чаем угощу!”
(К.Чуковский. Муха – Цокотуха.)

Но пузатый от меня
Убежал, как от огня.
(К.Чуковский. Мойдодыр.)

Чай “Загалочный”

Он пыхтит как паровоз,
Важно кверху держит нос.
Пошумит, остепенится –
Пригласит чайку напиться.
(САМОВАР )

По цвету – снег,
По вкусу – мед,
Во рту он тает,
Будто лед.
(САХАР)

На голове пуговка,
В носу решето,
Одна рука,
Да и та на спине.
(ЧАЙНИК)

Большая голова
И стройный стан у той,
Что любит с головой
Нырнуть в стакан.
(ЧАЙНАЯ ЛОЖКА)

Носит воду
Хозяину в угоду!
При нем живет,
Пока не упадет.
(ЧАШКА)

Черненько, горяченько,
А все любят.
(ЧАЙ)

Чай “Грамматический”

“Знаток русского языка”

Ведущий 1

Вставьте пропущенные буквы, объясните свой выбор.

На Руси издавна любили ч..й и умели его заваривать. А для этого использовали особо душ..стые целебные травы. Тр..вяной чай не только приятен на вкус – это б..дрящий напиток.

(Текст написан на плакате.)

Появляется врач Здоровейкин в белом халате и зачитывает полезные свойства чая.

Хочу открыть секрет и полезный дать совет.
Если хворь с кем приключится, чаем можете лечиться.
Чай всех снадобий полезней, помогает от болезней.
Чай в жару нас освежает, а в морозы согревает.
И сонливость переборет, и с усталостью поспорит.
Сокрушит любой недуг,
Чай здоровью – лучший друг!

Пословицы

(На плакате нарисован самовар и написан текст.)

Самовар мой кипит на дубовом столе.

(На отдельных листах написаны слова пословиц.)

  • Чай пить – не дрова рубить.
  • Выпей чайку – забудешь тоску.

- Расставь слова так, чтобы получилась пословица.

- Как ты понимаешь смысл пословицы?

(Ребята выполняют работу. В это время звучит тихая музыка для частушек.)

Чай “Музыкальный”

Ведущий 2

В Китае во время чаепития не разговаривают, размышляют. А в России за чаем общаются и даже поют частушки.

Чайные частушки

(Ребята исполняют частушки)

На столе у нас пирог,
Пышки и ватрушки,
Так споем же под чаек
Чайные частушки.

Самовар блестит, кипя,
Чай в нем так и пенится
Погляди – ка на себя –
Ну и отраженьице!

На столе лежат баранки,
Самовар уже кипит.
Черный чай в сухой жестянке,
Словно гвоздики звенит.

Мы чаинки – шелестинки
Словно гвоздики звеним.
Хватит нас на много чашек
Быть сухими не хотим.

Ой, чай – чаек,
Пейте чай – чаечек,
Чтобы лучше был у нас
Каждый день – денечек!

Подавай мне чашку чая,
Ведь тебе не жалко чай?
В чае я души не чаю.
Наливай душистый чай!

Ведущий 1 (заглядывает в баночку)

Баночка наша пуста. Все чайные листочки мы использовали. Наш грамматический чай закончился. А значит и путешествие наше подходит к концу. Пора возвращаться в школу. Спасибо тебе, уважаемый правитель, за такой полезный чай. Приглашаем тебя в нашу школу.

Ведущий 2

Ну, вот и закончилось наше путешествие по стране Правильной речи. Хочется, чтобы все, что вы сегодня узнали, осталось с вами навсегда, чтобы вы умели правильно говорить и вести себя, чтобы вы умели правильно принять гостей, чтобы ваш дом был радостным и счастливым. Пора возвращаться в школу.

(Звучит музыка “Волшебство”)

Занимайте свои места на ковре-самолете, закрывайте глаза, полетели!.......

Открывайте глаза. Вот мы и дома. А дома, в родной школе нас ждет самовар.

Сегодня мы с вами хорошо потрудились, а теперь давайте отдохнем. Приглашаем всех за стол отведать этот полезный, приятный напиток.

(Звучит музыка “Самовар”)

Ведущий 1

Самовар шумит, баранки
На скатерке-самобранке,
И конфеты и печенье,
И душистое варенье,
Подходите, гости, чаем
Вас сердечно угощаем.
К чаю ароматному
Прянички печатные.
Пейте чай и торт берите,
Чаще в гости приходите.